?

Log in

No account? Create an account
entries friends calendar profile ПРЕДЫДУЩИЕ ПРЕДЫДУЩИЕ СЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДУЮЩИЕ
Обязательны ли в коридорах окна? - Архитектор Антон Порозов пишет
smartmacros
smartmacros
Обязательны ли в коридорах окна?

Френды – проектировщики, прошу совета.

 

Пришло замечание экспертизы по проекту офисного здания: предусмотреть освещение поэтажных коридоров в соответствии с п. 6.22 СНиП 21-01-97*.

«6.22 Пути эвакуации должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП 23-05

Та же отсылка и в новом СП 1.13130.2009:

« 4.3.1 Пути эвакуации должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95»

Смотрим СНиП 23-05—95 Естественное и искусственное освещение.

Имхо, в нем надо смотреть Приложение К «Нормируемые показатели освещения основных помещений общественных, жилых, вспомогательных зданий»

В строке «Прочие помещения производственных, вспомогательных и общественных зданий»

главные коридоры и проходы – КЕО при боковом совмещенном освещении 0,1, по естественному освещению – КЕО прочерк.

Там же рядом «остальные коридоры» - прочерк и по естественному и по совмещенному освещению.

 Согласно терминов и определений (приложение А) Совмещенное освещение - освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

 

Не кроется ли здесь требование предусматривать в коридоре окно? В нашем проекте окно там не сделать, коридор в глубине здания и с поворотами.

Или мы на свое усмотрение можем выбрать только искусственное освещение между естественным, искусственным и совмещенным? И где та неуловимая грань между «главными коридорами и проходами» и «остальными»?

Tags:

12 comments or Leave a comment
Comments
(Deleted comment)
smartmacros From: smartmacros Date: March 13th, 2010 08:23 am (UTC) (Link)
Спасибо за совет! Пожалуй, так и напишем.
Эксперт почему-то вписал его в раздел "Замечаний по разделу АР", что и удивило.
massiandria From: massiandria Date: March 13th, 2010 10:53 pm (UTC) (Link)
в непроизводственном коридоре должно быть окно, хоть убейся, там норматив по удалённости одного окна от другого есть, сейчас не помню, сколько.
у нас требуют всегда.
smartmacros From: smartmacros Date: March 13th, 2010 11:02 pm (UTC) (Link)
в жилых коридорных домах есть, а вот в офисных?
massiandria From: massiandria Date: March 13th, 2010 11:03 pm (UTC) (Link)
в офисных тоже обязательно.
smartmacros From: smartmacros Date: March 13th, 2010 11:14 pm (UTC) (Link)
где бы еще это найти... эксперт почему-то писал про СНиП по освещенности... будем искать
massiandria From: massiandria Date: March 13th, 2010 11:17 pm (UTC) (Link)
смотри санпин, снип по общественным.
можно просто погуглить даже.
massiandria From: massiandria Date: March 13th, 2010 11:22 pm (UTC) (Link)
из санпина: 7.6.Длина общих коридоров, освещаемых только с торцов, не должна превышать, при освещении с одного торца - 20м, при освещении с двух торцов - 40м. При большей длине коридоров должно быть предусмотрено дополнительное естественное освещение через холлы. Расстояние между холлами не должно превышать 20м, а между холлами и оконными проемами в торцах коридора - 30м.
мы даже в подвалах, если он эксплуатируемый, делаем окна...
smartmacros From: smartmacros Date: March 14th, 2010 07:55 am (UTC) (Link)
Спасибо.
Только что это за Санпин? Это слово в слово из СанПиН N 42-121-4719-88 «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий». У меня другой случай - офисное здание.
massiandria From: massiandria Date: March 14th, 2010 12:03 pm (UTC) (Link)
да, не то, точно.
надо порыться в общем.
база у меня на работе.
massiandria From: massiandria Date: March 13th, 2010 11:30 pm (UTC) (Link)
а в снипе конкретно указано, что можно без инсоляции: 1.156. В дополнение к СНиП 23-05-95 допускается проектировать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; актовые залы; конференц-залы, лекционные аудитории и кулуары; торговые залы магазинов; салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания; демонстрационные, спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также помещения бань сухого жара; помещения для стоянки машин, буфетные, приемные изолятора и комнаты персонала детских дошкольных учреждений; наркозные, предоперационные, аппаратные, весовые, термостатные, микробиологические боксы, санитарные пропускники, а также в соответствии с заданием на проектирование операционные, процедурные рентгенодиагностических кабинетов и другие подобные кабинеты и помещения.

Освещение только вторым светом можно предусматривать: в помещениях, которые допускается проектировать без естественного освещения (кроме кладовых, торговых залов магазинов и книгохранилищ); в туалетных и моечных кухонной посуды детских дошкольных учреждений: в приемных и раздевальных детских дошкольных учреждений, проектируемых для строительства в IА, IБ, IГ климатических подрайонах, а также раздевальных и ожидальных в банях и банно-оздоровительных комплексах.
smartmacros From: smartmacros Date: March 14th, 2010 08:02 am (UTC) (Link)
А вот тут действительно, коридоры не упоминаются (в списке помещений, где можно без ест.освещения). Странно, но почему-то в перечне промещений, кот. допускаются в подвале, нет коридоров. Как без них?
Я еще не сказал, что в нашем проекте коридор с обеих сторон упирается в лестничные клетки, отделенные от него остекленными дверями и вообще все двери в коридоре - остекленные. В случае перебоев с электричеством какой-то свет в коридор все равно попадет. Но это уже не более чем второй свет, который и сам по себе не вроде не спасает.
Тогда придется где-то от офисных помещений отрезать площадь и делать световой карман. Хотя пока склоняемся к варианту ответа такого: мол, проектом ЭО выбрано искусственное освещение.
СПСБ!
massiandria From: massiandria Date: March 14th, 2010 12:04 pm (UTC) (Link)
вот действительно - если пожар и электричество вырубится - как в темноте-то эвакуироваться?
12 comments or Leave a comment